Новости Мей Теруми: Утраты среди мультгероев

от 05 января
{_google_reklama_728x90_}

В минувший год из жизни ушли многие известные и значимые для страны люди. C ними были связаны эпохи в музыке, политике, театре и кино. Мы вспоминаем некоторые имена. © Фото Ксении Булетовой. Артисты ансамбля им. Александрова. Mil.ru. Катастрофа Ту-154 над Черным морем унесла жизни 68 артистов и сотрудников ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова (санаторий осетия владикавказ), а также главного военного дирижера России, художественного руководителя ансамбля и создателя военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» генерал-лейтенанта Валерия Халилова, возглавивший коллектив в мае нынешнего года.

Легендарный ансамбль участвовал в официальных мероприятиях и концертах, регулярно выступал в военных округах, частях и подразделения Российской Армии, часто выезжал в районы боевых действий — Афганистан, Югославию, Приднестровье, Таджикистан, Чечню. Ансамбль объездил с гастролями всю Россию и более 70-ти стран. Погибла почти треть коллектива и практически весь состав хора. «Это жуткое горе. Погиб весь цвет ансамбля. Все лучшие солисты, весь хор. Дед говорил: „Нет хора — нет ансамбля“. Столько же артистов осталось в Москве, но погибли лучшие. Много летали, по всему свету, а разбились в России», — говорит внук основателя ансамбля Евгений Александров.

В авиакатастрофе также погибли глава департамента культуры Минобороны Антона Губанкова, съемочные группы трех телеканалов, военнослужащие в званиях от капитана до генерал-лейтенанта, восемь членов экипажа и Елизавета Глинка. Нина Архипова. Стоп-кадр ТВЦ. Столичному Театру Сатиры народная артистка РСФСР Нина Архипова посвятила больше 60 лет жизни. Коллеги и близкие отзывались о ней исключительно как о невероятно обаятельном, добром и живом человеке, обладающем неповторимым талантом — нести людям свет.