Новости Мей Теруми: Успешные и провальные мультфильмы

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Как показывают итоговые финансовые ведомости больших кинорелизов уходящего года, главными выгодоприобретателями за отчетный период стали компания Disney в целом и франшиза "Звездные войны" в частности, самый громкий голливудский провал-2016 произошел с Тимуром Бекмамбетовым, а самым выгодным киножанром снова стали малобюджетные фильмы ужасов. Самые кассовые. Топ-5 самых кассовых фильмов-2016. «Звёздные войны: Пробуждение Силы». Пусть вас не обманывает дата релиза седьмой части "Звездных войн", как карманные фильтры: хоть и вышла работа Джей Джей Абрамса в широкий прокат 18 декабря 2015-го, свои главные деньги ей удалось заработать в следующем году.

Касса, прямо скажем, очень достойная — $2,068 млрд, что даже при титаническом бюджете $306 млн дает более чем достаточный коэффициент кассового успеха (ККУ) 6,75. Двухмиллиардный заработок позволил "Пробуждению Силы" встать на третье место в списке самых кассовых фильмов всех времен, сразу за детищами Джеймса Кэмерона, "Титаником" и "Аватаром". Восьмая часть, как известно, откладывается до декабря 2017-го. Пока же смотрим спин-офф "Изгой-один": у него отличные результаты на старте — $290 млн в первый уикенд мирового проката, но итоговый баланс станет известен в следующем году.

Остальные кассовые рекордсмены 2016-го выступили чуть скромнее "Пробуждения Силы", хотя почти все вступили в "клуб миллиардеров". Обладатель второго места, "Первый Мститель: Противостояние" братьев Руссо, собрал $1,153 млрд. Правда, из-за весомого бюджета в $250 млн ККУ не самый рекордный — 4,6, но вполне достаточный, чтобы поддержать заданный ритм выпуска новых фильмов из вселенной Marvel. Также в плюсах — масса положительных критических отзывов.