Новости Мей Теруми: Учёный революционного аниме

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Револьт Пименов прилетел в Сыктывкар из Санкт-Петербурга по приглашению Коми научного центра, чтобы рассказать о своем изобретении — эстетической геометрии. Погода в этот день была неважной и не особенно летной. Облачно и вьюжно. Самолет сделал три круга над аэропортом столицы Коми, прежде чем приземлиться. Пассажиры, мягко говоря, волновались. А когда все же удалось сесть — аплодировали. «Надо же, — делился с редакцией Револьт Револьтович, — тридцать лет не летал и сразу такое испытание - как на телекоммуникационный шкаф цена». Тридцать лет и три круга.

И разговор у нас получился на троих: ученый, преподаватель и блогер «7х7» Револьт Пименов, экс-редактор интернет-журнала Елена Соловьёва и его нынешний главный редактор Максим Поляков. А вот тем было две — сугубо научная и общественно-политическая. И наш собеседник предстал в двух ипостасях — геометр и гражданин. Фото Максима Полякова. ГЕОМЕТР. Е. СОЛОВЬЁВА: Во-первых, хочу спросить вас, что вас привело наконец-то в Сыктывкар? Р. ПИМЕНОВ: Приглашение от Коми научного центра, от заведующего отделом математики Николая Алексеевича Громова. Он любезно предложил мне рассказать об эстетической геометрии, которой я занимаюсь много лет.

Весной прошлого года вышла книга, и я очень обрадовался, для меня это и честь, и удовольствие. Я стараюсь, чтобы те идеи, которые я излагаю, стали частью науки и педагогики, и есть у меня надежды даже на междисциплинарные исследования. Когда я получил приглашение, я, с одной стороны, обрадовался самому факту, а, с другой стороны, подумал, что заодно я смогу встретиться с новыми и старыми друзьями, про портал «7х7» тоже подумал, ну и про Якова Юдовича, Леонида Зильберга, так что время у меня будет насыщенным не только математикой.