Новости Мей Теруми: Сборы героев аниме

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Не самым богатым на сборы получился третий уик-энд апреля в кинопрокате России и стран СНГ. По сравнению с прошлой неделей суммарная выручка кинотеатров сократилась на треть, составив около 715 млн рублей. Почти половину от этой суммы дало отечественное кино. Чтобы сразу три российских фильма попали в первую пятёрку, такого не случалось уже очень давно. Потеряв 62,3% дебютной кассы, победу за явным преимуществом снова одержал боевик «Форсаж-8». По предварительным данным, блокбастер студии Universal Pictures заработал во второй уик-энд 302,7 млн рублей (импортно-экспортные операции). Падение сборов получилось больше, чем у седьмой части франшизы (-57,5%), но значительно меньше, чем у шестой (-69,9%).

Всего после одиннадцати дней проката в копилке «Форсажа-8» 1317,5 млн рублей или $23,32 млн. Это тридцать второй результат за всю историю российского кинопроката. Напомним, что два года назад «Форсаж-7» имел на своём счету в это время 1454 млн рублей. Таким образом, отставание от графика предшественника увеличилось с 6% на старте проката до 9% после второго уик-энда. Сеансы блокбастера посетили за одиннадцать дней 4,9 млн человек. Второе место заняла собравшая 160,8 млн рублей в 1623 кинозалах комедия «Кухня. Последняя битва». Фильм Антона Федотова стартовал на нижней планке ожиданий и на 32% слабее своего предшественника «Кухня в Париже».

Напомним, что в праздничный первомайский уик-энд три года назад первый фильм на основе популярного телесериала канала СТС заработал 236,3 млн рублей в дебютный уик-энд и 245 млн рублей с учётом превью. Впрочем, для снижения сборов были объективные причины. Главной из них является то, что «Кухня в Париже» выходила в кинопрокат на пике популярности телесериала.