Новости Мей Теруми: Рождественский обзор соцсетей с мультгероями

от 11 января
{_google_reklama_728x90_}

Для кого-то загорелась пятиконечная звезда, кто-то по давно сложившейся привычке Рождество встречает, завершая праздничную неделю нового года. Христианский праздник сегодня отмечают всем миром, иногда совершенно не погружаясь в его значение. Но наша действительность такова, что мы компилируем заморские праздники вроде Хэллоуина, религиозные, как Рождество, светский Новый год и, в общем-то, чувствуем себя во всём этом многообразии неплохо. Это, конечно, неправильно, в какой бы системе ты ни находился — будь ты атеист (работа в науке), агностик, православный, мусульманин, индуист или буддист.

Но всё в конечном итоге упирается в уважение к чужому мировоззрению и трепету, ощущению единения, света и тепла в морозную ночь, когда православными отмечается рождение Христа. Главное не переборщить со светским, не извратить и не превратить такой день в обычное застолье. Это не значит, что от привычки праздновать 7 января срочно нужно отказаться. Но любой может просто встретить его тихо, не с таким же, но похожим трепетом от того, как всё в нашем мире устроено циклично, как приходит новое, как можно ждать чуда, по-детски, с чистым сердцем. Чуда от себя, от других или просто... чего-то неожиданного и необъяснимого. Или того, что объяснить не будет никакого желания.

«Сегодня с самого утра меня не покидает чувство недоумения от поведения некоторых людей, вдруг в один момент ставших православными христианами и празднующими Рождество Христово. Лайкающими иконы и молитвы в соцсетях, присылающими стишки в смс и в личку с поздравлениями. И это я ещё не был в «Одноклассниках». Бесы и жалкие [...] совсем недавно с православными крестиками на шеях и с разукрашенными [лицами] отмечавшие Halloween в клубе, напивавшиеся до тыквообразного состояния водкой.