Новости Мей Теруми: Раздолье для мультгероинь

от 06 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Обед может растянуться надолго, но это нормально. Два года назад в селе Раздолье в 70 километрах от Питера появился необычный дом. В нем поселились люди с тяжелыми формами инвалидности из ПНИ в Петергофе и из семей Санкт-Петербурга. Они живут здесь вместе с помощниками – социальными работниками. Это проект благотворительной организации «Перспективы», официально он называется «Дом сопровождаемого проживания». Что купить в магазине? Что приготовить на завтрак, обед и ужин? Чем заняться в свободное время? Для обычного человека это простые вопросы, на которые почти всегда следуют быстрые ответы. Для человека, за которого всегда все решали в интернате, это вопросы сложные. Будем убираться в храме - смотреть наруто все серии подряд.

Безбарьерная среда в Раздолье. – Ребят семеро: Саша, Колечка, Сережа, Володя, Юля, Дина и Любочка, – объясняет мне Мария, жена священника Бориса Ершова, настоятеля храма Святых Царственных Страстотерпцев в селе Раздолье Приозерского района Ленинградской области. Мы стоим с ней в церкви, и она рассказывает, глядя в окно на пассажиров двух легковушек, которым помогают выбираться на лужайку у церкви двое сопровождающих их мужчин. – Наши особые ребята – мои друзья. Сейчас будем все вместе убираться в храме – и это не пустые слова: ребята ответственно подходят к делу. Будем иконы протирать, подсвечники чистить, ковры пылесосить. – У них получается? – недоверчиво спрашиваю я, глядя на ребят.

Кто-то из них еле переставляет ноги, а кто-то явно не может встать, едет на коляске. – Отлично получается! – Мария бросает меня посреди храма и направляется к выходу. Через мгновение двери храма открываются: в белом проеме появляются фигуры, под деревянными сводами раздается: – Здравствуйте, матушка! Как ваши дела? Мы соскучились.