Новости Мей Теруми: Поговори с мультгероями

от 23 мая
{_google_reklama_728x90_}

Консультация логопеда для мам, пап, дедушек и бабушек. Ребенку двух, трех, четырех лет можно помочь сформировать чистую речь, а в четыре с половиной, пять и шесть лет при неправильном произношении придется обращаться к специалисту. Поговори со мной... Мы способны словом влиять на других, убеждать, спорить, производить впечатление, достигать успеха с помощью таланта оратора, управлять, получать удовольствие от спектакля, понимать юмор и шутить, создавать стихотворения, поэмы, песни и даже спасти отчаявшегося в жизни при помощи речи - это как вентиляционные решетки. Однако в последние годы происходит ухудшение показателей речевого развития детей дошкольного возраста. Е.Н.

Краузе и другие отечественные специалисты объясняют эту тенденцию следующими причинами: слабостью мышц языка, неблагоприятным речевым окружением и снижением языковой культуры общества в целом. Телевизор, видео, компьютерные игры поглощают время ребёнка, захватывают заповедные уголки его сознания и души. При таком положении вещей ребенок не в состоянии воспринимать языковую норму родного языка. Из-за этого недостаточно пополняется словарный запас и возникают трудности с овладением навыками связной речи. При чем здесь мышцы? Наш язык не такой простой орган, как кажется на первый взгляд. Когда мы произносим звуки, язык находится в постоянном движении.

Но эти движения не хаотичны, а придерживаются строгого порядка, так как язык занимает четко определенное место при произношении звука. Когда ребенок учится произносить звук, язык ищет правильное положение. Из-за чрезмерной подвижности (или, наоборот, вялости) движения языка не упорядочены, поэтому ребенок совершает множество замен одних звуков другими: шапка – сяпка, жаба – зяба, лапа – вапа и т.