Новости Мей Теруми: Награда за лучшее аниме

от 28 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Оссийский режиссер Алексей Федорченко удостоен специального приза Римского кинофестиваля — «Марка Аврелия будущего». Об этом сообщила дирекция фестиваля, который пройдет в девятый раз с 16 по 25 октября. «Федорченко Шин — совершенно оригинальная фигура в современном российском кинематографе третьего тысячелетия. В первую очередь потому, что от фильма к фильму он изобретал новый стиль и жанр киноповествования: это и смесь документалистики с псевдодокументалистикой, и превращение драматического фильма в тонкую комедию», — прокомментировал художественный руководитель Римского фестиваля, критик и киновед Марко Мюллер. Об этом передает ДВ-РОСС.

Имя Федорченко было открыто Западу в 2005 году, когда на 62-м Венецианском кинофестивале была показана его дебютная полнометражная картина «Первые на Луне», удостоенная премии как лучший документальный фильм. В 2010 году режиссер участвовал в основном конкурсе с лентой «Овсянки», получившей приз за лучшую операторскую работу. В Рим два года назад Федорченко привозил «Небесных жен луговых мари». Как объявила дирекция смотра, в секции «Кино сегодня» будет показана новая работа россиянина «Ангелы революции». Из новшеств этого года — отмена профессионального жюри.

Римский фестиваль, впервые прошедший в 2006 году, задумывался как «праздник кино», и победитель выбирался на основе зрительских симпатий. В этом году будет продолжена распространенная на международных фестивалях тенденция показывать сериалы. В Риме состоится премьера телевизионной работы «Больница Никербокер» Стивена Содерберга, автора таких признанных лент, как «Секс, ложь, видео», «Траффик», «11 друзей Оушена», сообщили в дирекции смотра.