Новости Мей Теруми: Мультперсонажи спешат на помощь

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Приемное отделение. Грустная девочка идет по коридору за руку с мамой. Впереди ей предстоит не самая приятная процедура ингаляции, чтобы избавиться от кашля. Мимо проходят врачи в белых халатах, ребёнок их даже не замечает. Взгляд девочки выражает восторг, с радостными глазами она рассматривает рисунки на стенах коридора, где веселый Винни-Пух с Русалочкой из любимых мульфильмов, и только успевает головой вертеть по сторонам. Такой необычный способ отвлечь ребенка от страха посещения врачей придумали в Детской многопрофильной больнице им. Кураева - рядом есть сувенирная продукция SKODA. На помощь им пришли студенты художественно-графического факультета ДГПУ. Приемное отделение больницы уже давно нуждалось в косметическом ремонте.

Как говорит заведующий отделением приемной диагностики больницы Рашид Нурудинов, для родителей с детьми, стоящих в очередях, нужно было создать благоприятные условия. Сейчас там просторно, дети до года принимаются без очереди, много мест, чтобы посидеть, ожидая приема врача. Но самое главное, что хотелось изменить, – эстетический облик, атмосферу в приемном отделении. Были варианты просто перекрасить стены в яркие цвета, но руководство больницы в лице главного врача ДРКБ Сиражутдина Махачева выступило за роспись стен. Руководство больницы обратилось в ДГПУ с просьбой о содействии. - Я зашел на курсы и предложил студентам принять участие в большом и полезном деле.

В этой работе очень важно было добровольное участие. Детская многопрофильная больница - единственная в Дагестане. Наши дети и внуки лечатся тут. Вызвались 10 студентов разных курсов по специальности «живопись и графика»: Карина Алиева, Бурлият Атаева, Джамиля Ашикова, Багжат Дибирчуева, Хапсат Ибрагимова, Андрей Калугин, Хадижат Магомедова, Айшат Омарова, Джамалдин Саидов, Татьяна Серебрякова.