Новости Мей Теруми: Мультперсонажи на международном культурном форуме

от 06 декабря
{_google_reklama_728x90_}

На три дня Петербург стал центром сосредоточения звезд, культурных событий, ярких премьер и острых дискуссий. Рэйф Файнс, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Габриэл Прокофьев и многие другие приехали в Северную столицу благодаря проходящему с 1 по 3 декабря V Санкт-Петербургскому международному культурному форуму. Миру нужна культура, которая будет нас объединять после курсов, и делать каждого человека цельной личностью. Вы говорите на этом языке, языке искусства, который не требует перевода. И ваш талант, душевная щедрость, мастерство несут мощный заряд созидания и добра, наполняя наш мир вдохновением, благородством, великой духовностью.

И не случайно служители муз — художники, поэты, актёры, музыканты — имеют в обществе огромный авторитет, — этими словами президент РФ Владимир Путин на Церемонии торжественного открытия обратился к участникам V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Город стал одной большой площадкой для проведения Форума — от Главного штаба Эрмитажа до «Ленфильма», от Мариинского театра до Гатчинского дворца. Форум расширил свою географию не только увеличением городского пространства: в Петербург съехались участники из 90 стран мира и всех регионов России — от Исландии до ЮАР, от Владивостока до Калининграда. На Форуме прошло 338 мероприятий, а число участников достигло 20000 человек.

Одной из главных тем стало подведение итогов Года российского кино. Год кино стартовал на прошлом Форуме, и пришло время поговорить о результатах. Было сделано многое: Фонд кино поддержал 46 игровых и 10 анимационных картин. Сборы кинотеатров от отечественных фильмов стали рекордными со времен СССР.