Новости Мей Теруми: Мультфильмы имеют ценность

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Днепр – Мультики как арт-терапия. 20-летня Виталия Серебрянская, переселенка из Донбасса, в Днепре ведет студию социальной мультипликации при Центре психического здоровья и травматерапии «Форпост HELP». Вместе со своими воспитанниками – детьми участников боевых действий на Донбассе и волонтеров, детьми-переселенцами – она создает социальные мультфильмы. Но самое главное – в процессе учит детей общаться, доверять друг другу, преодолевать страхи, верить в добро. ? – Дерево с листочками. – Просто можно нарисовать. А листочки – из пластилина. Бумага, фломастеры, карандаши, пластилин. Из обычных материалов в руках детей рождаются красочные герои будущих мультфильмов - мультики аниме.

Тот, что снимают сегодня, – о приходе весны: зеленеют деревья, распускаются подснежники, дети радуются теплу. Мальчишки и девчонки разного возраста – от 8 до 15 лет – работают в одной группе. Вместе придумывают сюжет и героев, расписывают порядок кадров, создают персонажей и фоны, снимают кадры на простенький фотоаппарат. Создание мультика для самовыражения и преодоления негативных эмоций. Руководительница студии социальной мультипликации – студентка юридического факультета Виталия Серебрянская. В группе ее воспринимают как старшого друга, она лишь координирует работу и немножко помогает.

Девушка считает: конечный результат – мультик – не так важен, как сам процесс его создания, ведь в ходе творческой работы дети учатся общаться, доверять друг другу, преодолевать свои страхи и негативные эмоции. «Эти мультфильмы создают и придумывают сами дети. Я показываю только технологию создания. Сюжеты, героев, сценарии придумывают они сами.