Новости Мей Теруми: Масленичная неделя с мультперсонажами

от 20 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Без осадков погода ожидается сегодня, 20 февраля, в Улан-Удэ. По данным Бурятского Гидрометцентра, ветер днем северо-западный 5-10 метров в секунду. Дневная температура составит 9-11 мороза. По республике преимущественно без осадков. Днем 10-15, местами по юго-западу и югу 2-7, по северным районам местами 16-21 мороза. Ветер ночью восточный, днем с переходом на западный 2-7, в отдельных районах 8-13 метров в секунду. Сегодня, 20 февраля, стартует масленичная неделя. Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла - с которым можно заказать баннер в Ступино, весеннего обновления природы.

Главными атрибутами праздника традиционно были - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины - круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» - славяне поклонялись душам усопших предков. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.