Новости Мей Теруми: Куклы вместе с мультгероями

от 26 мая
{_google_reklama_728x90_}

До России добрался анимационный фильм Клода Барраса, успевший получить премию "Сезар", номинации на "Оскар" и "Золотой глобус". Мультфильм о жизни детей в детском доме не показывает ужасов социального дна и не рассказывает благостные сказки. Зато держит в напряжении до самого финала. Мальчик и девочка лежат в снегу и смотрят в небо. В небе — полная луна. "Если бы мы не оказались здесь, я бы тебя не встретила",— говорит девочка. Здесь — это в приюте. Мальчик, главный герой мультфильма "Жизнь Кабачка", Икар по кличке Кабачок, случайно убил свою мать-алкоголичку. Мать девочки Камиллы, в которую Кабачок влюблен, у нее на глазах застрелил за измену отец, после чего и сам застрелился -
бродячие псы 2 серия.

Замкнутый мир приюта отражается в глазах ребенка (роман Жиля Пари, ставший основой сценария, так и называется — "Автобиография одного Кабачка"). Вокруг — маленькие люди, пережившие большие беды. Жертва педофила, сын наркомана и сын вора, девочка, чью мать, незаконную мигрантку, депортировали. Отличный набор персонажей для насыщенного чернухой сюжета из жизни изгоев. Прекрасный повод, чтобы разобраться с пороками общества. Но нет. Переживаний хватает, потрясения отсутствуют. Никакого тебе бунта и никакой "Республики ШКИД". В микромире приюта вообще нет зла. Зло остается вовне, за кадром, в воспоминаниях о прошлом, в большом мире больших людей. И в снах.

Кабачок рассказывает сны подруге: ему снится, будто он уже вырос, но живет с мамой, и они вместе пьют очень много пива. "Хорошо, что это уже невозможно",— говорит он. Дети в приюте благородны и добры, все, даже претендующий поначалу на роль диктатора сорвиголова Симон.