Новости Мей Теруми: Гонки мультгероев на упряжках

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

В эти выходные сошлись сразу несколько важных дат: годовщина освобождения Ленинграда от блокады, которую отметят бесплатным концертом в Исаакиевском соборе, День памяти жертв Холокоста — к которому приурочена премьера монооперы «Дневник Анны Франк» в Мариинке, и день памяти Иосифа Бродского, ради которого откроют двери его «Полторы комнаты». Эти и другие идеи культурного отдыха, включая китайский новый год (см. вопросы и ответы), – в обзоре «Фонтанки». АКТУАЛЬНО.

Почему все обсуждают Трампа, и что России с него будет? Как вела себя российская власть на разных этапах нашей истории? Как выстроить продуктивные отношения между обществом и религиозными институтами? Все эти острые темы станут поводами для обсуждения на январских диалогах «Открытой библиотеки», которые пройдут 28 января на Новой сцене Александринского театра. Попасть на них можно, как обычно, бесплатно и без предварительной регистрации. Первая беседа «Православие и мир», в которой примут участие писатель и философ Ольга Седакова и отец Алексей Уминский, начнется в 15.00. В 16.

30 политолог и академик РАН Юрий Пивоваров и доктор исторических наук Юлия Кантор поделятся своими мыслями по теме «Российская власть и российская история». А в 18.00 главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обсудит с телеведущим Антоном Красовским, «Что нам этот Трамп». Еще одна актуальная беседа — уже об искусстве и конкретно драматическом театре — начнется 29 января в 16.00 в Охта Lab. Гостем ведущей Татьяны Троянской станет молодой и успешный режиссер Семен Александровский. Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Кстати, о новом поколении режиссеров.

Дмитрий Волкострелов и его «Театр post» 28 и 29 января на площадке «Лендока» представят премьеру спектакля-перформанса по произведению композитора Элвина Люсье «Я сижу в комнате».