Новости Мей Теруми: Движемся вверх с мультгероями

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

2018 год перевалил через экватор, и это хороший повод подвести промежуточные итоги того, как развивается наша киноиндустрия. Результаты эти, без преувеличения, впечатляющие. Мы обновили рекорды по многим показателям. Можно начать с того, что за первые шесть месяцев совокупные сборы российского кино уже превысили 10 млрд рублей, а доля наших фильмов в кинотеатрах страны достигла рекордных 40%. Чтобы масштаб был понятен, стоит сказать, что за весь предыдущий год сборы нашего кино составили 13 млрд (и это, напомню, был рекорд), а доля — 25%. При этом сам рынок в целом просел на 7%. Во многом недоработка произошла из-за того, что меньше стал собирать Голливуд - код гиас торрент.

Если отечественное кино только растет, то наши зарубежные коллеги, наоборот, демонстрируют в российском прокате отрицательную динамику. В эти полгода падение сборов и посещаемости иностранных картин составило 26%. С одной стороны, это может быть связано с изменением мироощущения нашего зрителя, усталостью от франшиз, с повышением качества российского кино. С другой — в снижении темпов роста рынка свою роль сыграли и объективные факторы. Среди них — трагедия в Кемерово. После произошедшего многим долгое время было не до кино. Кроме того, начались проверки торговых центров, которые сказались на всей инфраструктуре развлечений в регионах.

Не стоит забывать и про чемпионат мира по футболу, который по понятным причинам переключил внимание части аудитории. Если углубиться в цифры, видно, что прежде всего успех нам обеспечили три релиза. Все они сняты при поддержке Фонда кино. В первую очередь это, конечно, «Движение вверх» — самый кассовый российский фильм в новейшей истории нашего кинопроката.