Новости Мей Теруми: Большой фестиваль мультфильмов

от 28 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Дирекция Большого фестиваля мультфильмов обнародовала воронежскую программу форума в понедельник, 27 февраля. Фестиваль в седьмой раз пройдет в Воронеже со 2 по 5 марта. Фестивальные показы разделят на 9 блоков. В блок «Премьеры» войдут лучшие отечественные фильмы, вышедшие за последний год. В блоке «Победители» собрали зарубежные фильмы 2016 года, получавшие награды на анимационных и кинофестивалях (см. петровац черногория).

Блок «Молодая российская анимация» объединит дипломные и студенческие работы молодых аниматоров из главных отечественных киношкол – ВГИКа, Школы-студии «ШАР» и Санкт-Петербургского института кино и телевидения, а также новой учебной студии при киностудии «Союзмультфильм» и из Британской школы дизайна. В блок «"Союзмультфильму" – 80» войдут лучшие мультфильмы для детей, снятые в последние годы на легендарной студии. В блоке «Студии "Пчела" – 10 лет» покажут лучшие анимационные фильмы для самых маленьких. На традиционном «Утреннике сериалов» покажут свежие серии популярных российских компьютерных сериалов («Маша и медведь», «Фиксики», «Лунтик») и представят новые проекты.

Блок «Мультфильмы со смехом» объединит два сборника лучших анимационных комедий со всего мира. В блоке «Мультфильмы-иллюзии» покажут картины, созданные в необычных техниках. Лучшие образцы жанра документальной анимации покажут в одноименном блоке. За четыре фестивальных дня воронежцы посмотрят 15 сборников анимационных фильмов со всего мира, а также увидят новый полнометражный мультфильм нидерландского мультипликатора Михаэля Дюдока де Вита «Красная черепаха», удостоившийся номинации на премию «Оскар»-2017. Традиционно все показы в рамках фестиваля пройдут в кинотеатре «Спартак».