Новости Мей Теруми: Бесы в аниме

от 16 октября
{_google_reklama_728x90_}

Впадая в предвыборную агонию, власть и лично Порошенко продуцируют все более провокационные инициативы, которые чреваты дальнейшим расколом страны, грубо нарушают конституционные права граждан, не говоря уже об обещаниях на прошлых выборах. Речь идет о принятии в первом чтении проекта закона № 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В документе фактически сохранилась даже одиозная норма о «мовних інспекторах», получивших уже прозвище «шпрехенфюреров». Главной их задачей является «стучать» на тех, кто нарушает нормы украинского языка. Кстати, непонятно, кто и на основании каких полномочий эти нормы устанавливает - великий из бродячих псов 1 сезон.

Особо «прикалывает» тот факт, что подавляющее большинство так называемой элиты, говоря «типа по-украински», пардон, прут на таком суржике, что впору вызывать не «шпрехенфюрера», а группенфюрера! Зато кандидатуры на должности «шпрехенфюреров» уже имеются. Указанный законопроект принимался под истошные вопли скандально известной писательницы Ларисы Ницой, в очередной раз устроившей на телевидении дебош, услышав русский язык. Хотелось, как говорят в Одессе, узнать «из хотя бы даже интересу», настолько ли велик вклад этой «письменникині» в мировую литературу, что она позволяет себе патологическую скандалиозность по поводу любого услышанного русского слова.

Вспоминается патриарх отечественной литературы, бывший фронтовик, честный коммунист, к сожалению, уже покинувший этот мир Павло Архипович Загребельный. Единственной, пожалуй, за многие годы прочитанной и несколько раз перечитанной книгой на украинском языке был «Брухт» этого действительно выдающегося писателя, горький и злой пасквиль на уродливую постсоветчину.