Новости Мей Теруми: Арктичексие соседи мультперсонажей

от 01 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Один из больших рисков при освоении Арктики — ее обитатели. Как жить и работать по соседству с белыми медведями, причем так, чтобы не навредить хищникам? Ведь о них известно не так много. Ученые до сих пор точно не определили даже численность медведей в Арктике. ТАСС выяснил, как сосуществуют люди и белые медведи. Белый медведь — самый большой наземный хищник на планете (см. мониторинг серверов кс 1.6). Его длина достигает 3 метров, высота в холке — до 130–150 сантиметров. От других медведей его отличают длинная шея и плоская голова. Кожа у белого медведя черная, а шерстинки на самом деле не белые, а полупрозрачные. Считается, что в мире обитает до 25 тысяч белых медведей.

Они формируют около 20 популяций в циркумполярной зоне на территории России, Канады, США (Аляска), Норвегии (Шпицберген), Дании (Гренландия). На территории России выделяют три: баренцевоморско-карскую, лаптевскую и чукотско-аляскинскую. Представители разных популяций немного отличаются друг от друга. Например, чукотские медведи несколько крупнее баренцевоморских, а обитатели западной части Российской Арктики ведут себя агрессивнее восточных. Полярные медведи оказались в центре климатических споров. Белый медведь занесен в Красные книги Международного союза охраны природы, США, Канады, Российской Федерации.

Основными угрозами для белого медведя ученые считают потепление климата и таяние полярных льдов, загрязнение окружающей среды, охоту и браконьерство, незаконную торговлю, а также гибель медведей в результате конфликтных ситуаций с человеком. На территории Архангельской области белые медведи встречаются на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, где обитает основная часть баренцевоморской субпопуляции.